Маточное молочко при беременности

 

Продукты, в состав которых входит маточное молочко, рекомендуется принимать с первых дней беременности, так как оно способствует нормальному течению беременности. Ежедневное употребление маточного молочка в рекомендуемой дозировке стимулирует иммунную защиту организма.

Очень эффективно употреблять маточное молочко с другими продуктами пчеловодства (мёдом, пергой, пыльцой). Под действием апипродуктов улучшается кровоснабжение плода, снижается токсикоз, усиливается обмен веществ, повышается иммунитет матери.

Прием апипродуктов в последние месяцы беременности позволяют организму женщины подготовиться к родам, легче перенести их. В послеродовой период у женщин, принимающих апипродукты, быстрее восстанавливается потеря крови. И, как правило, с лактацией у них проблем не возникает.

Этот продукт усиливает маточное кровообращение, улучшает лимфоотток, оказывает расслабляющее действие на гладкомышечную мускулатуру матки, сосудов, бронхов.

При употреблении маточного молочка улучшается обмен веществ ребенка, повышается уровень гемоглобина, улучшается усвояемость пищи. Этот натуральный продукт благоприятно влияет на кишечную микрофлору, стимулирует переваривание жиров и белков, уменьшает вероятность вздутия живота. При диспепсии, кишечных, бронхолегочных инфекциях, запорах и снижении аппетита у новорожденных маточное молочко назначается сведущим в апитерапии врачом для терапевтических целей.

Прием маточного молочка

Нативное маточное молочко рекомендуется принимать утром. Перед этим следует прополоскать рот холодной кипяченой водой. Дальше нужно взять шприц с молочком, снять с него защитный колпачок, отсчитать нужное количество и выдавить порцию маточного молочка. Далее подняв язык к небу, необходимо поместить продукт в подъязычную ямку. Молочко рассасывается в течение 5 минут. По истечении 15 минут можно приступить к завтраку.

При приеме маточного молочка существует ряд правил, соблюдение который способствует достижению желаемого эффекта. Например, зубы не следует чистить до и сразу после приёма маточного молочка. Прием продукта во время или после еды делает его бесполезным. Принимать молочко следует только утром, так как оно очень бодрит.

Возможны несколько вариантов курсов приема маточного молочка:

  • 10 дней прием и 10 дней перерыв;
  • 15 дней прием и 15 дней перерыв;
  • 20 дней прием и 20 дней перерыв;
  • 30 дней прием и 1–2 месяца перерыв.

Суммарный курс приема молочка за год не должен превышать 120 дней, иначе наступает привыкание к продукту. Клинические наблюдения доказали, что перерывы в приеме молочка заметно повышают эффективность его применения.

Существует также и нормы разового приема маточного молочка:

детям до 8 лет — 0,1 грамма (100 мг);

подросткам до 16 лет — 0,2 грамма (200 мг);

взрослым — 0,3 грамма (300 мг) и 1 шприц (1 гр.) на 3 дня.

Дозировка в 2–3 мг/кг поможет при напряженной работе, перед экзаменами, на тренировках и соревнованиях, в походах, путешествиях.

Также маточное молочко можно смешать с мёдом в пропорции 1:100 или 2:100. Таким образом, мёд консервирует маточное молочко, и такой продукт может храниться полгода вне морозильной камеры. Но маточное молочко, законсервированное в мёде, начинает терять свои свойства (за полгода на 80–90 %). Необходимо использовать прошлогодний (севший) мёд. Если взять для этой цели свежий мёд, то из-за разной плотности продуктов маточное молоко всегда будет отделяться и всплывать. Принимать представленную смесь нужно по 1 ч. л. под язык утром, натощак.

Перед применением обязательно проконсультируйтесь с врачом, а также апитерапевтом — специалистом по лечению продуктами пчеловодства.

Противопоказания

Маточное молочко противопоказано при следующих заболеваниях:

Индивидуальной непереносимости (аллергической реакции на маточное молочко).

Острых инфекционных заболеваниях, при обострениях хронических заболеваний.

Болезни Аддисона.