Медные аппликаторы: действие, способы и правила лечения

 

Медные аппликаторы – самый простой и доступный способ применения металла в лечебных целях. Потовые железы в организме человека обеспечивают выделение жидкостей, насыщенных солями, а потому выполняющих роль электролита. При прикладывании предметов из меди к поверхности кожи металл и электролит вступают в реакцию. Так, последний получает ионы, проводит их под кожу и позволяет оказывать лечебное воздействия путем:

  • уничтожения болезнетворных микроорганизмов,
  • усиления и ускорения естественных физиологических процессов.

Результатом контакта кожи и меди становится окисление металла. Таким образом, потемнение материала и наличие зеленоватого следа на коже говорит о том, что медь «работает». В качестве аппликаторов могут использоваться разные предметы.

Пластины и монеты из меди

Для накладывания на кожу используются элементы из меди с гладкими шлифованными поверхностями диаметром 1-8 сантиметров и толщиной от 1 до 3 миллиметров. Аппликаторы «прилипают» непосредственно к участкам проекции проблемной точки.

Усилить эффект можно с помощью предварительного прокаливания, остужения и очистки пластинки или монеты наждачной бумагой. В случае с монетами рекомендуется полировка и пробитие 2-7-миллиметровых отверстий.

Наиболее выраженными целебными свойствами обладают монеты 1930-1957 годов выпуска, монеты царской чеканки и двух-, трех-, пятикопеечные монетки, изготовленные до 70-х годов прошлого века на основе меди марки МВ-1 с минимальным содержанием примесей.

Лечение монетами и пластинами возможно в любом возрасте. Для этого предметы выкладываются на чистой простыне несколькими рядами. Размеры покрытия равны расстоянию между лопатками, между ягодичной складкой и 7-м шейным позвонком. Аккуратно лягте на подготовленную поверхность и оставайтесь в неподвижном положении примерно полчаса. После завершения процедуры вы заметите, что некоторые монеты остались «прилепленными» к коже. Зафиксируйте их пластырем и носите в течение 3-5 дней. После удаления промойте кожу и смажьте кремом. Повторяйте процедуру каждые 2-3 дня 10-15 раз.

Не прикладывайте предметы к грязной, жирной или потной коже. Тщательно удалите остатки воды после приема душа. Не пользуйтесь предметами большого размера и толщины – даже при наружном применении возможно отравление медью. Периодически очищайте металл методом кипячения в растворе соли, прокаливания и финишной зачистки.

Проволока из меди

Оптимальный вариант – мягкая проволока М-1 из нескольких жил, очищенная от изоляции и пленки. Удалить пленку можно, прокалив металл на огне и замочив в эссенции уксуса на 2 часа. После подготовки промойте проволоку под краном и высушите. Для избегания царапин обмотайте острые концы лейкопластырем.

Проволоку можно применять как аппликатор или пояс, браслет. В последнем случае замкнутая «цепь» обеспечит микротоки, которые помогут достичь эффекта. Используйте проволоку, обматывая ею запястья, поясницу, шею.

Готовые браслеты из меди

Выбирайте изделия, изготовленные на основе вакуумной меди, с двусторонней полировкой. В случае использования хотя бы одного не медного элемента, эффект невозможен, в том числе при наличии застежки из другого материала.

Носите браслет на левой руке при низком артериальном давлении или на правой – при высоком. Проследите, чтобы изделие находилось на уровне места, где измеряется пульс, и плотно обхватывало участок, прилегая к коже.

Браслеты из меди официально одобрены Министерством здравоохранения России. Эти предметы положительно сказываются на:

  • кровообращении,
  • метаболизме,
  • иммунитете,
  • эндокринной системе,
  • репродуктивной функции.

При регулярном ношении очищайте браслет от оксидной пленки с помощью обычной зубной пасты.

Медные банки

Банки из меди – одно из популярных средств в тибетской медицине. По принципу и способу применения они аналогичны стеклянным банкам, которые известны на территории России. Выставление банок происходит по паравертебральным линиям, вдоль позвоночника. Такая процедура помогает справиться с:

  • остеохондрозом,
  • радикулитом,
  • грыжей между позвонками,
  • ишиасом,
  • бронхитом,
  • астмой и так далее.

Русская народная медицина рекомендует ставить медные банки на определенные точки живота для лечения проблемы опущения внутренних органов.

Медная вода

Чтобы получить медную воду, используйте около 10 граммов медных пластинок или 2 пятака царской чеканки. Тщательно промойте предметы и замочите в емкости с эмалевым покрытием 1,5 литрами воды. Прокипятите посуду с содержимым до того, как в ней останется только половина от начального объема.

Медную воду считают эффективным помощником при борьбе с проблемами, связанными с работой:

  • органов кровоснабжения,
  • печени,
  • селезенки.

Считается, что медную воду следует использовать людям с анемией и склонным к ожирению. Тем не менее, официальных подтверждений эффективности лечебного использования меди в таком виде нет