Обратите внимание, что продукция не является лекарственным препаратом, но даже в этом случае, мы рекомендуем проконсультироваться на предмет целесообразности приема с вашим лечащим врачом, так как может быть индивидуальная непереносимость компонентов и несовместимость с ранее назначенными медицинскими препаратами. Не является противоопухолевым моноклональным антителом.

Указанные на страницах сайта ссылки на научные публикации предназначены исключительно для информирования специалистов, а не потребителей. Для решения вопроса врачом о целесообразности приема на фоне имеющихся у потребителя сопутствующих заболеваний и принимаемых им в связи с эти лекарственных препаратов и не служит прямым побуждением к приобретению данных средств.

Наши препараты: Сенолитики, Индукторы аутофагии, Геропротекторы – Стратегия программы NOBELbad

Стратегия программы не стимулировать процессы обновления, а удалять сенесцентные клетки, инициировать аутофагию и не допускать сокращения теломер до критически значимого уровня.

Ссылка на научную публикацию: doi: 10.1073/pnas.1905722116.

СЕНОЛИТИК ДОСТОВЕРНО СНИЖАЕТ ЭПИГЕНЕТИЧЕСКИЙ ВОЗРАСТ

Пациентам пытались восстановить работу тимуса (органа иммунной системы) с помощью комбинации препаратов-сенолитиков. В крови участников эксперимента действительно выросло количество Т-лимфоцитов, которые производит тимус, но вместе с тем ученые обнаружили, что эпигенетический возраст испытуемых снизился за время исследования. Это первый эксперимент на людях, в котором эпигенетическое старение удалось повернуть вспять.

onlinelibrary.wiley.com/doi/full/10.1111/acel.13028

ИНДУКТОР АУТОФАГИИ

Ограничение калорийности, прерывистое голодание и физические упражнения активируют защитные клеточные реакции, такие как аутофагия, восстановление ДНК и индукция антиоксидантных ферментов. Эти процессы улучшают здоровье и долголетие, защищая клетки и органы от повреждений, мутаций и активных форм кислорода. Фитохимические вещества, такие как алкалоиды, полифенолы и терпеноиды, содержащиеся в растениях и грибах, активируют те же клеточные процессы, что и ограничение калорий, голодание и физические упражнения. Таким образом, многие из полезных эффектов фруктов и овощей могут быть вызваны активацией путей устойчивости к стрессу фитохимическими веществами.

www.cell.com/trends/endocrinology-metabolism/fulltext/S1043-2760(19)30063-3?fbclid=IwAR38W7jU-RMDdhHoyP9nyGaffdPOE9EGkuHv6XxYEzZce9A6DYIe2LdR9BU

СВЯЗЬ ДЛИНЫ ТЕЛОМЕР И СТАРЧЕСКОЙ НЕМОЩЬЮ (СЛАБОСТЬЮ)

Сокращение теломер связано с функциональной инвалидностью и саркопенией у пожилых людей.

  • Престарелые взрослые имели более короткие теломеры, чем не пожилые, но эффект был легким и умеренным.
  • найдена закономерность между длиной теломер и показателем слабости.
  • Различия в длине теломер между пожилыми и не пожилыми людьми (латиноамериканцы).

www.sciencedirect.com/science/article/pii/S1568163719300376?via%3Dihub

РЕГУЛЯТОР КАЧЕСТВА И ДЛИНЫ ТЕЛОМЕР, ГЕРОПРОТЕКТОР

Астрагал Перепончатый источник астрагалоизидов, которые регулируют длину, меняют качество теломер и замедляют скорость старения.

Скорость укорочения теломер, а не только начальная длина теломер, является мощным предиктором продолжительности жизни.

www.ncbi.nlm.nih.gov/m/pubmed/31285335/?fbclid=IwAR3aL1swSZTTtgfupVbAaygSPC0jhD_qINBm7wcqHZHnWc8INnXg7cb5LUc

Каждое деление клетки (дупликация ДНК) сопровождается укорочением теломер, что в конечном итоге приводит к реплекативному старению клеток (сенесценции) — их невозможному дальнейшему делению.

Укорочение теломер запускает программу ответа на повреждение ДНК, что, с одной стороны, является важной программой подавления образования опухоли, но также часто приводит к нестабильности генома и слиянию хромосом. Таким образом, важно, чтобы теломеры вовремя активировали ответ на повреждение ДНК для предупреждения онкогенеза, но и подавляли нецелесообразный ответ на повреждение ДНК для поддержания геномной стабильности.

Теломеры образуют структурные единицы известные как Т-петли. Ученые изучили Т-петли хромосом клеток мышей и людей с помощью микроскопии сверхвысокого разрешения. Выяснилось, что именно Т-петли регулируют активацию ответа на повреждение ДНК, являясь своеобразным переключателем. В то время, как теломеры находятся в конфигурации Т-петли, концевые участки хромосом спрятаны, предотвращая запуск ответа на повреждение ДНК — режим “выкл” — клетка в порядке. В свою очередь линеаризация теломер запускает ответ на повреждение ДНК — режим “вкл” — клетка не должна больше делиться. Постепенное укорочение теломер с каждым делением клетки приводит к тому, что образование Т-петлей становится всё сложнее и сложнее, и линеаризация приводит к запуску ответа на повреждение ДНК. Таким образом, краеугольным камнем является не только и не столько само укорочение теломер, сколько изменение их структуры.

www.biorxiv.org/content/early/2018/03/09/279877

В 2007 году было запущено исследование на людях, названное Patton Protocol-1, которое включало употребление ими набора пищевых добавок содержащих экстракт Астрагала. Через 6 месяцев приема зафиксировано уменьшение процента клеток с признаками старения среди цитотоксических Т-клеток (CD8+/CD28-) и натуральных киллеров. Средняя длина теломер иммунных клеток пациентов не увеличилась, однако наблюдалось значительное уменьшение доли клеток с критически короткими теломерами, что исключает опасность онкологии.

Calvin B. Harley et al. A Natural Product Telomerase Activator As Part of a Health Maintenance Program. Rejuvenation Research.

КОНТРОЛИРУЕТ ВОСПАЛЕНИЕ – ОДИН ИЗ ГЛАВНЫХ ФАКТОРОВ СТАРЕНИЯ

Уменьшает воспаление – одно из главных сопутствующих состояний старения.

Было обнаружено, что кверцетин/дегидрокверцетин способен связываться с рецепторами серотонина и конкурентно ингибировать влияние серотонина на воспалительные процессы.

Rotelli, A. E., Aguilar, C. F., Pelzer, L. E. (2009) Structural basis of the anti- inflammatory activity of quercetin: inhibition of the 5-hydroxytryptamine type 2 receptor, Eur.Biophys.J., 38, 865–871.

В экспериментах на добровольцах было показано, что кверцетин способен положительно влиять на состояние пациентов, страдающих от воспалительного и окислительного стресса, но не оказывает заметного действия на здоровых людей.

Boots, A. W., Wilms, L. C., Swennen, E. L., Kleinjans, J. C., Bast, A., Haenen, G. R. (2008) In vitro and ex vivo anti-inflammatory activity of quer- cetin in healthy volunteers, Nutrition, 24, 703–710.

Метаболические трансформации кверцетина в организме человека могут существенно влиять на его активность. Так, было обнаружено, что кверцетин является активным ингибитором образования лейкотриена В4 в лейкоцитах, что может объяснять его анти-воспалительную активность. Эта активность определяется наличием двойной связи между углеродами 2–3 в кольце С. Сульфатирование или метилирование гидроксильной группы углерода 3 снижает эту активность более чем на 50 %, тогда как гликозилирование этой группы полностью снимает активность кверцетина .

Loke, W. M., Proudfoot, J. M., Stewart, S., McKinley, A. J., Needs, P. W., Kroon, P. A., Hodgson, J. M., Croft, K. D. (2008) Metabolic transformation has a profound effect on anti-inflammatory activity of flavonoids such as quercetin: lack of association between antioxidant and lipoxygenase inhibitory activity, Biochem.Pharmacol., 75, 1045–1053.

АКТИВАТОР СЕНЕСЦЕНЦИИ (удаляет отработанные старые клетки)

Устранение стареющих клеток с помощью кверцетина может отсрочить возраст зависимые заболевания у мышек и продлить период здоровой жизни.

www.nature.com/nature/journal/vaop/ncurrent/full/nature16932.html

www.nature.com/news/destroying-worn-out-cells-makes-mice-live-longer-1.19287 onlinelibrary.wiley.com/doi/10.1111/acel.12344/abstract

Кверцетин улучшает выносливость спортсменов и производительность у людей тяжёлого физического труда.

www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/19211721

Уменьшить скорость накопления стареющих клеток без гиперактивации инсулин- подобного Фактора Роста ИФР-1

www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC3166214/

www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/24055102

ГЕРОПРОТЕКТОР

Дигидрокверцетин увеличивает медиану продолжительности жизни червей в среднем на 51%.

ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC2603168/

Дигидрокверцетин защищает ДНК от окислительного повреждения.

ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/23419114

Дигидрокверцетин положительно влияет на метаболизм костной ткани.

ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/24060614

ЗАЩИТНОЕ ДЕЙСТВИЕ НА ДНК

Исследований in vitro указывают на потенциальное защитное действие элеутероккока на ДНК. Обработка бактериальных культур элеутероккоком предотвращала изменения в ДНК.

www.researchgate.net/publication/263398833

ПРОТИВОАПАПТОЗНОЕ ДЕЙСТВИЕ

Некодирующие РНК как мишени биоактивных компонентов китайских травяных лекарств.

Наряду с lncRNA существует целый ряд некодирующих РНК (nсRNAs), например, микроРНК (miRNAs) регулирующие экспрессию генов, и циркРНК (circRNAs) и участвующие в процессе старения. В новой статье китайских ученых рассматривается способность некоторых компонентов китайских травяных лекарств (CHMs) регулировать экспрессию nсRNAs, вызывая многочисленные положительные эффекты – противовоспалительные, противосенесцентные, проапоптозные и др. Таким образом, данные компоненты обладают потенциалом для лечения астмы, инфекционных заболеваний, рака, сердечно-сосудистых заболеваний и других ВЗЗ. Адекватные исследования таких компонентов, однако, немногочисленны, но ученые постарались собрать всю релевантную информацию по исследованиям и представили её в виде исчерпывающего обзора. Они разделили все известные биоактивные компоненты CHMs на несколько групп в соответствии с их механизмами воздействия.

К первой группе относятся компоненты, вызывающие апоптоз путем воздействия на miRNA, lncRNA и ceRNA (последние взаимодействуют с miRNA и регулируют сайленсинг генов). Раковые клетки отличаются выживаемостью – они избегают апоптоз путем чрезмерной экспрессии белков, подавляющих его. Поэтому запуск апоптоза в раковых клеток – обнадеживающий метод борьбы с раком. К этой группе компонентов CHMs относятся берберин (содержится, например, в плосковеточнике), воздействующий на miRNA и показавший положительные результате в борьбе против миеломы; артесунат (содержится в полыни однолетней), воздействующий на lncRNA и известный как противомалярийное средство; триптонид и триптолид (содержится в Триптеригиуме Вильфорда), мишенью которого выступает миРНК, экспрессия которой повышена у больных артритом, эти компоненты также показали успешность применения при раке легких и назофарингеальной карциноме; кордицепин (содержащийся в кордицепсе военном), исследования противоракового эффекта которого активно ведутся и др.

Вторая группа компонентов CHMs обладает противопролиферативными и противомиграционными способностями, т.е. они не позволяют клеткам аномально делиться и мигрировать, что является важными чертами патогенеза рака и астмы. К этой группе относятся уже многим известный своими полезными (в том числе геронейропротекторыми) свойствами куркумин; щиконин (содержится в воробейнике краснокорневом), воздействующий на miRNA; ресвератрол, которым богата кожура винограда и черники, он обладает как противораковым так и противовоспалительным воздействием; изофлавоны сои, ассоциированные с подавлением рака груди и рака простаты и др.

Третья группа компонентов обладает противовоспалительными свойствами. Напомним, что воспаление сопровождает целый ряд заболеваний, а хроническое воспаление – характерная черта старения. К таким веществам относятся таншинон IIa (содержится в шалфее краснокорневищном), взаимодействующий с miRNA, но влияющий и на другие молекулы и сигнальные пути; коричный альдегид (содержится в корице и обуславливает её характерный запах), сокращающий уровень провоспалительных цитокинов (IL-6,miR-21, miR-155 и др.); карвакрол (содержится в диком бергамоте) и др.

К четвертой группе относятся компоненты CHMs потенциально эффективные для борьбы с атеросклерозом. Таких известно 3: синапиновая кислота (содержится в семенах горчицы белой), воздействующая на lncRNA MALAT1; полидатин (содержится в рейнутрии японской), показавший гепатопротекторные свойства и способен снижать уровень глюкозы в крови; ампелопсин(содержится в Ampelopsis grossedentata), регулирующий сигнальный путь SIRT1-mTOR через miRNA.

Еще одна группа компонентов обладает противоинфекционными свойствами. Таких известно 2: икариин (содержится в барбарисовом Epimedium brevicornu), подавляющий потерю костной ткани, в том числе вызванной бактериальной инфекцией, и гинзенозиды (содержатся в женьшени обыкновенной), демонстрирующие цитопротекторные свойства при птичьем гриппе.

Еще 3 компонента обладают противосенесцентными свойствами: салидрозид (содержится в Родиоле розовой) регулирует экспрессию различных miRNAs, воздействуя таким образом на путь mTOR, флоризин (содержится в Элеутерококке колючем) увеличивает экспрессию коллагена IV типа, способствуя утолщению эпидермиса; остол (содержится в жгун-корне) продемонстрировал нейропротекторные свойства.

К последней группе компонентов относятся те, что предотвращают структурные изменения тканей и обладают другими эффектами за счет их воздействия на lncRNA и miRNA, например, пуэрарин (содержится в пуарэрии дольчатой). Важно, что многие компоненты воздействуют на одни и те же сигнальные пути через определенные ncRNAs.

Биоактивные компоненты китайских лекарств на основе трав обладают большим потенциалом в лечении различного рода возрастзависимых заболеваний.

www.frontiersin.org/articles/10.3389/fphar.2019.00515/full

Снижает уровень воспаления

www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/24346509

Снижает уровень воспаления при артрите. Ингибитор полиаденилирования кордицепин уменьшает боль, воспаление и патологию связок в моделях остеоартрита.

www.nature.com/articles/s41598-019-41140-1

САМЫЙ МОЩНЫЙ РАСТИТЕЛЬНЫЙ АФРОДИЗИАК

Поддерживает репродуктивное здоровье. Кроме того, исследования тестостерона показали, что кордицепс может поддерживать эрекцию полового члена и объем сперматозоидов.

www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/17708629

www.ncbi.nlm.nih.gov/books/NBK92758

Стимулирует либидо, сексуальную активность и репродуктивную функцию, поддерживая тестостерон и здоровое кровообращение. Выпускается большое количество препаратов для повышения потенции под наименованием (тиб. “Ярса-гумба»).

www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/9764768

www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC3121254

Активные компоненты выделенные из G. lucidum грибов имеют многочисленные оздоровительные свойства для лечения болезней печени, хронического гепатита, нефрита, гипертонии, артрита, неврастении, бессонницы, астмы, язвы желудка, атеросклероза, лейкопении, сахарного диабета, рака. www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/23557365

ПОВЫШЕННАЯ СВЕРТЫВАЕМОСТЬ КРОВИ, СТАРЕНИЕ И СЕНОЛИТИКИ

Клетки, которые стареют, перестают делиться под воздействием стресса, продуцируют воспалительные белки, которые приводят к хроническому воспалению, поскольку все больше и больше клеток накапливается с течением времени. Определено 44 специфических белка, связанных со старением, которые участвуют в свертывании крови, отмечая впервые, что клеточное старение было связано с возрастным повышением свертываемости крови. Заболеваемость венозным тромбозом, который включает тромбоз глубоких вен и легочную эмболию, чрезвычайно низка до 45 лет, когда она начинает быстро расти. Со временем это становится основным фактором риска смерти. К 80 году заболевание затрагивает от пяти до шести человек на тысячу человек. Сгустки крови также являются серьезным побочным эффектом химиотерапии, которая вызывает каскад старения у тех, кто проходит лечение. Вот почему гемолитики, которые несут свой собственный риск, часто включаются в протоколы лечения. У мышей, получавших химиотерапевтический агент доксорубицин, который вызывает широкое клеточное старение in vivo, наблюдается повышенная свертываемость крови. И наоборот, селективное удаление стареющих клеток с использованием трансгенных мышей p16-3MR показало, что очистка стареющих клеток ослабляет повышенную свертываемость, вызванную доксорубицином.

www.cell.com/cell-reports/fulltext/S2211-1247(19)31097-6?fbclid=IwAR2xf5dwCFzgP1fgPl_ffHJYl_hkgj3zuUHkutkFT95McT_wRYnCOEI4cRQ

Подробнее: young-life.ru/science/

Действие отдельных компонентов БАДа при тех или иных заболеваниях не может быть полностью перенесено для комплексного препарата. Имеются противопоказания. БАД не является лекарством.