Здравствуйте, уважаемые товарищи, господа, коллеги. Предлагаю ознакомиться с нашим новым продуктом, очень важным для каждого разумного человека — Здоровым живым мылом. Изучите описание нашего мыла, узнайте, в чём основные отличия технологии его производства, применяемых ингредиентов и т. д. — в чём суть, в чём идея.

Описывает продукт и процесс изготовления нашего мыла мой партнёр по данному производству, единомышленник, человек, посвятивший себя любимому делу, Фролов Ю. А. Проживает он в экопоселении, поэтому в качестве и честности производства можете быть уверены.

Мылящий эффект достигается омылением масел. Только растительных и качественных. Используются кокосовое, пальмовое, оливковое, касторовое, миндальное, хлопковое, подсолнечное, карите и другие масла. Мылится оно хорошо, поскольку масла грамотно подобраны по своим свойствам, а рецепт сбалансирован (если этого нет, мыло может слабо пениться, не пениться вовсе или пениться, но раздражать кожу, раскиснуть, много чего ещё может пойти не так). Как и в любом деле, здесь нужны как минимум опыт и чутьё, а лучше — профессионализм.

Уже после того, как мыло готово, я добавляю в него натуральные косметические (только растительные), так называемые ухаживающие масла. Они не вступают в реакцию с мылом и остаются в нём без изменения своих свойств. Именно они будут оказывать на кожу целебный эффект. Это около 3 десятков масел: абрикосовых и виноградных косточек, авокадо, ореха пекан, грецкого ореха, кунжута, макадамии, арганы, кокосовое, льняное, горчичное, лесного ореха, карите, миндальное, персиковое, конопляное, лавровое, и т. д. Все они имеют прекрасные косметические свойства, которые я комбинирую для получения лучшего эффекта. Кроме того, я добавляю настоящие эфирные масла, которые не только обладают выраженным косметическим эффектом, но и оказывают благотворное воздействие на психоэмоциональное состояние человека. Причём, в отличие от большинства промышленных «творений», их количества оказывают на кожу реальный эффект (это 8–12 мл растительных и 2–6 мл эфирных масел на 1 кусок мыла). Во время умывания часть из них остаётся на поверхности кожи и, в силу своего природного происхождения, прекрасно усваивается. Натуральные масла не только восстанавливают защитную жировую плёнку, но и питают, увлажняют, лечат.

Индийские, сирийские и турецкие производители недорогих мыл, которых продаётся у нас немало, не кладут столько масел, тем более эфирных, ведь они или дороги, или очень дороги. Чудес не бывает, и в дешёвом продукте просто неоткуда взяться хорошим ингредиентам. Их мыла — просто омыленные щёлоком дешёвые растительные жиры, в лучшем случае — с травами. В этих странах тоже есть очень качественные продукты, но сюда их не везут из-за цены.

Частные мыловары порой делают замечательные мыла. Но только если они не пользуются мыльной основой, парфюмерными отдушками, красителями и многим другим. Если же они покупают натуральные ингредиенты в розницу в магазинах для мыловаров, то по-настоящему хорошее мыло получится у них всё же дороже моего.

Большое промышленное производство никогда не будет делать полностью натуральный продукт, поскольку он будет дорог, не потерпит долгого хранения и грубой транспортировки. К тому же конкуренция вынуждает постоянно искать более дешёвые ингредиенты, тем более что потребитель не сразу заметит подмену. Очень многие производители, в том числе «натуральной» косметики, вносят в состав немало таких компонентов, но никогда не пишут, сколько именно. За очень редким исключением это просто «следы», которые можно обнаружить лишь лабораторным путём.

Как Вы, наверное, знаете, никакие моющие средства не полезны для кожи, поскольку вместе с грязью удаляют с её поверхности кожное сало — уникальный секрет, вырабатываемый нашей кожей для своей защиты. Но эти моющие средства могут быть очень мягкими (как омыленные щёлоками масла — натуральное мыло), так и чрезвычайно агрессивными. Синтетические моющие средства — ПАВы (типа лаурил- и лауретсульфата натрия) — обладают сильной моющей способностью, но воздействуют очень грубо. Они сами по себе являются сильными раздражителями (в США используются в тестах при лечении аллергии, ими раздражают небольшой участок кожи, чтобы потом найти агент, снимающий раздражение). Кроме того, эти вещества имеют тенденцию проникать глубоко в ткани организма и накапливаться во внутренних органах, особенно у детей. Они очень дёшевы и присутствуют практически во всех промышленных шампунях, гелях, мыле, всех (в том числе «натуральных») мыльных и шампуневых основах и даже(!) в некоторых видах зубной пасты! (А также в средствах для мытья машин, двигателей, промышленного оборудования, сантехники и посуды).

Большинство из применяемых в косметической промышленности «ухаживающих» добавок-увлажнителей, витаминов и разнообразных компонентов дают лишь временный видимый эффект, а в перспективе влекут для кожи нарушение обмена, водного баланса и раннее увядание. Это нетрудно проверить, если читать состав. 

Расшифровки есть в интернете, например ЗДЕСЬ

Я Вас, наверное, утомил, но всё сказанное — лишь верхушка айсберга. На НТВ показывали серию документальных фильмов по теме моющих средств и косметики «Красота. История всероссийского обмана». Там довольно много фактов. Вот ссылка на них: http://vperedi.ru/archives/2187

Заказать наше Эко мыло ручной работы из натуральных растительных и эфирных масел