Витамин B

Витамин группы В был открыт в 1912 году польским биохимиком Казимиром Функом. Позже было установлено, что витамин В — это не одно соединение, а комплекс элементов с похожим строением. Каждое вещество получило собственный номер: от 1 до 20.

Для лечебных целей и профилактики дефицита витаминов группы В чаще всего применяются комплексные препараты. Одновременное действие сразу нескольких элементов более эффективно, чем их работа по отдельности.

Витамин B — водорастворимое соединение. Даже при поступлении в организм избыточного количества соединения интоксикация не развивается: его избыток выводится вместе с продуктами выделения.

Источники витаминов группы B

  • Продукты животного происхождения — творог, дрожжи, сыр, молоко, почки, печень, рыба и яйца.
  • Продукты растительного происхождения — арахис, бобовые, пророщенные зерна, тыква, дыня, морковь, зеленые овощи.
  • Также витамины группы В синтезируют бактерии, обитающие в кишечнике.

Так как витамины В не задерживаются в организме, они должны поступать с пищей регулярно и в нужном количестве. Алкоголь, никотин, кофеин и рафинированный сахар разрушают эти вещества, поэтому гиповитаминозу в большей степени подвержены люди, которые имеют вредные привычки и ведут неправильный образ жизни. Также выведению витаминов группы В способствует прием антибиотиков.

При физической и эмоциональной нагрузке расход витаминов увеличивается в 5–10 раз, так как ускоряются обменные процессы.

При заболеваниях ЖКТ (язвенной болезни, колитах и гастрите) процесс образования витамина В собственной микрофлорой нарушается, что может стать причиной гиповитаминоза.

Разновидности и свойства витаминов группы В

Каждый из витаминов группы В играет определенную роль в организме человека при этом все они обеспечивают нормальную работу нервной системы, а также участвуют в энергетическом обмене. Кроме того, вещества влияют на функционирование иммунной системы, на рост и размножение клеток.

Перечень и названия соединений пересматривался несколько раз. В настоящее время утверждены следующие соединения.

  • B1 — тиамин. Обеспечивает нормальную работу сердца и сосудов. При гиповитаминозе тиамина нарушается память, развиваются раздражительность и усталость, появляются тошнота и запоры.
  • B2 — рибофлавин. Оказывает ранозаживляющее действие и необходим для нормального роста и развития детей. Недостаток рибофлавина проявляется шелушением кожи, воспалением языка и губ, вызывает тревожность и головокружение.
  • B3 — никотиновая кислота. Отвечает за нормальную работу надпочечников и кровеносной системы. Недостаток может стать причиной депрессии, дерматитов, нарушений со стороны ЖКТ. Острый дефицит приводит к развитию слабоумия.
  • B4 — холин. Отвечает за нормальную память и влияет на уровень инсулина в крови.
  • Гиповитаминоз приводит к развитию кровотечений, болезней почек и накоплению жира в печени.
  • B5 — пантотеновая кислота. Принимает участие в образовании гормонов и работе надпочечников. Дефицит проявляется бессонницей, депрессией и тошнотой, на коже появляются угревые высыпания.
  • B6 — пиридоксин. Задействован в процессах кроветворения и белкового обмена. Недостаток соединения приводит к снижению иммунитета, развитию атеросклероза, анемии и кожных заболеваний.
  • B7 — биотин. Участвует в поддержании оптимального уровня сахара в крови, процессах образования аминокислот и жирных кислот. Нехватка проявляется расстройствами со стороны нервной системы и замедлением роста организма у детей.
  • B9 — фолиевая кислота. Предотвращает развитие атеросклероза и участвует в процессах образования клеток крови и половых клеток. Необходима для нормального течения беременности и формирования плода. Гиповитаминоз вызывает проблемы с памятью, утомляемость и раздражительность.
  • B12 — цианокобаламин. Участвует в образовании фолиевой кислоты и клеток крови.

Недостаток приводит к развитию анемии, нарушениям памяти, речи и мыслительных процессов.